Михаил губин

Михаил Губин: Аисты летят над нашей зоной 1 25.04.2013

Когда я узнал, что в Даугавпилсском крае в окрестностях Демене была замечена необычно большая стая белых аистов, то очень обрадовался.

Михаил Губин: Когда споют министры? 2 19.04.2013

Сегодня уже можно точно сказать: XXV вселатышский праздник песни и XIV праздник танца состоятся.

Михаил Губин: Уход старой дамы 1 11.04.2013

Намедни умерла Маргарeт Тэтчер. Наверняка этому обрадовались в Аргентине.

Михаил Губин: Напрасные страдания 1 25.02.2013

В этом году, осенью, грядёт грандиозный праздник - 25-летие со дня создания Народного фронта Латвии.

Михаил Губин: Высокое звание 1 13.02.2013

Когда я узнал об очередных планах сплочения нашего общества, то очень обрадовался.

Михаил Губин: Дураки и латы 6 16.01.2013

Вот мы тут сидим, а в это время действует план.

Михаил Губин: Третья угроза 3 13.12.2012

Разумеется, я знаю, что конец света предсказывали много раз. И вообще, если вспомнить все ожидаемые кем-нибудь концы света, то получится, что их ждали каждый год. Но мы-то далеко не каждый год знали об этом. А вот в этом году всё получается как-то слишком уж натурально. Такого старожилы не припомнят. И от того в душу закрадывается сомнение: а вдруг на этот раз правда?

Михаил Губин: Африканское лобби 06.12.2012

Недавно произошло радостное событие — ещё больше укрепились связи нашей Латвийской Республики с народами Африки. Собственно, они-то и раньше были крепки, если начать вспоминать Курляндское герцогство с колонией в Гамбии, африканское детство Вайры Вике-Фрейберги или копьеметателя Яниса Лусиса, тренера сборной Мадагаскара. Или, скажем, Эйженса Почса, советского посла в Замбии - единственного латыша в ранге чрезвычайного и полномочного посла СССР.

Михаил Губин: Флаг им в машину 15.11.2012

Намедни мне вспомнился Дин Рид. Если кто не знает, это был такой американский певец и актёр, большой друг советского, восточно-германского и чилийского народов. Он был популярен в Советском Союзе, и таинственно утонул в ГДР в 1986 году. Про эту смерть ходит много слухов, о которых можно узнать из интернета. Незадолго до гибели Рид собирался снимать фильм про индейцев на Рижской киностудии, но так и не успел.

Михаил Губин: Чтобы помнили 1 01.11.2012

Как вы, наверное, знаете, следующий год ожидается для сотрудников департамента гражданства и иммиграция (ДГИ) нелегким. Но вовсе не потому, что зреет наплыв желающих получить латвийское гражданство. А потому, что в следующем году примерно у полумиллиона граждан и неграждан закончится срок годности паспортов, сообщает пресса. Ожидается, что все они ринутся в участки ДГИ в самый последний момент, как оно обычно бывает. А к ним еще присоединятся сотни, жаждущие идентификационных карт — это такой современный вид документа, с которым граждане могут ездить по всему Евросоюзу, а неграждане — только по Латвийской Республике.

Никто не любит Кришьяниса? 1 25.10.2012

Как это ни странно, но вчера исполнилось ровно шесть лет с того дня, как латвийское министерство финансов объявило конкурс на разработку логотипа и лозунга информативной кампании о введении евро. Как было объявлено, символика кампании должна способствовать информированности населения страны о процессе введения евро и популяризовать общеевропейскую валюту как платёжное средство. А разработанные победителем логотип и лозунг будут использоваться во всех акциях и материалах информативной кампании - буклетах, статьях, рекламе и т.д.

Михаил Губин: Здравствуй, оружие! 6 18.10.2012

Когда я узнал, что Нобелевская премия мира за этот год присуждена Евросоюзу, то очень обрадовался. Потому что в Евросоюз входит и Латвия, и возможно, нам тоже что-нибудь перепадет. Ведь было заявлено, что «ЕС и его предшественники более шести десятков лет вносили свой вклад в укрепление мира, демократии и прав человека в Европе» и в этих более шестидесяти есть и наши скромные восемь.

Михаил Губин: Квартирный отказ 1 11.10.2012

История знает множество примеров, когда президенты, либо другие правители, принимали законы, что называется, под себя. Например, наделяли себя широкими полномочиями, придумывали возможность остаться у власти, либо безопасного ухода из нее. Но все это делалось, чтобы им было лучше.

Михаил Губин: Капсулы времени 1 05.10.2012

Недавно из газеты я узнал, что Екабпилской сахарной фабрике в этом году исполнилось бы 80 лет. И что сначала она называлась Крустпилской сахарной фабрикой. Сейчас, впрочем, это уже не важно, так как память о ней осталась только в местном музее, где организована юбилейная выставка. Но на этой выставке не хватает самого главного экспоната.

Михаил Губин: Даст ист фантастиш! 26.09.2012

Недавно в интернете появилось сообщение о дерзкой выходке русского спецназа. Якобы ночью, «силами разведывательно-диверсионной роты 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, дислоцирующейся в деревне Черёха Псковской области, совершена вылазка на территорию Латвийской Республики, во время которой русскими спецназовцами был уничтожен памятник участникам карательного батальона «Ваффен СС» в городе Бауска».

Михаил Губин: Жертвы возврата 1 20.09.2012

Интересная история недавно случилась с одной моей знакомой, прилетевшей из Лондона. Она рассказала, что сидевшая рядом с ней в самолете девушка вела себя странно: периодически кричала стюардессе : «Мальчик! Водочки нам принеси! Мы домой летим!».

Михаил Губин: Ошибка президента 13.09.2012

И вновь героем недели неожиданно стал президент наш Андрис Берзиньш, тишайший и незаметный человек. На прошлой неделе он грозил избиением представителю прессы, это вы знаете.

Михаил Губин: Песня в изгнании 07.09.2012

В последнее время все только и говорят что о следующих выборах. И о разгорающейся предвыборной борьбе, которая совсем как классовая — чем дальше, тем больше обостряется.

Михаил Губин: Мечты и сказки 2 04.09.2012

Социологи бьют тревогу - в латвийском обществе иссякает оптимизм. Буквально пять месяцев подряд настроение латвийцев все улучшалось и улучшалось. И вдруг - бац! - началось ухудшаться.

Михаил Губин: С победой и участием! 17.08.2012

Кажется, я понимаю, почему полиция не борется с пьяными велосипедистами. Нет, говорят, у нас идей, как с ними бороться, и всё тут!

Михаил Губин: Разные правды 1 14.08.2012

Удивительные вещи иногда можно прочитать в газетах. Недавно, например, в одной латышской газете довелось увидеть следующее -

«Дочь Сталина перекормлена шоколадом

Михаил Губин: Модный вариант 2 28.07.2012

Вот тут у нас опять начался праздник песни. Я имею в виду конкурс «Новая волна» , который опять породил волну недовольства и упреков со стороны так называемых национально настроенных деятелей. Упреков в чужеродности и несоответствии латышскому духу.

Михаил Губин: Угроза с юга 1 28.06.2012

Вот мы тут увеличиваем военные расходы, выделяем на вооруженные силы 381 миллион латов, тренируем солдат в Афганистане, укрепляем восточную границу. А ведь может случиться, что беда нагрянет к нам с совсем другой стороны, откуда не ждали.

Михаил Губин: Загадка истории 27.06.2012

Минувшая неделя ознаменовалась очень интересными выступлениями латышских историков.

Михаил Губин: Ригас Балсс 3 17.05.2012

Когда я узнал, что среди предложенных мер, направленных на интеграцию общества , есть и проект усиления мощности каналов, которые транслируют заседания Сейма, то очень обрадовался.

Михаил Губин: Война и примирение 2 10.05.2012

Месяц назад в газете «Диена» появилась колонка известного и уважаемого журналиста Мариса Зандерса, предложившего свой способ сплочения общества.

Михаил Губин: Притворщики 1 07.05.2012

Недавно Агентство латышского языка сообщило радостную новость. Жители Латвии занимают третье место в Евросоюзе по знанию иностранных языков. Причем, от первого-то и не очень отстают.

Михаил Губин: Бегущие в Стокгольме 12 19.04.2012

Буквально позавчера произошло радостное событие, о котором вчера сообщили газеты - Банк Латвии выпустил очередную юбилейную монету. Восемьдесят седьмую по счету, серебряную, отчеканенную в Нидерландах тиражом пять тысяч экземпляров.

Михаил Губин: История с табличками 13 12.04.2012

Сейчас поднялось много шуму из-за уличных табличек. Якобы на двух языках, а на самом деле – на одном, но разными буквами. Хотя их повесили на своих домах Осипов, Кравцов и Гирс, но в газете «Латвияс авизе» их обозвали табличками Линдермана и сообщили, что это – целенаправленное разжигание национальной ненависти.

Михаил Губин: Свинья из прошлого 2 22.03.2012

Среди известных афоризмов Карлиса Улманиса особо известен такой: «Наше будущее — в телятах!». Правда, есть версия, что президент и доктор сельскохозяйственных наук такого не говорил. А слова эти - из пародии на вождя, которая исполнялась на сцене одного рижского кабаре.

Михаил Губин: Арабы перестройки 2 20.03.2012

Может быть, вы и не знаете, но тут у нас произошло радостное событие. В смысле, у всей страны. Про нас узнали арабы. И ни какие-нибудь, а именно те, которые надо. Богатые арабы из стран Персидского залива.

Михаил Губин: Очистка совести 1 01.03.2012

Помните, в прошлом году было много шума вокруг присяги депутата Сейма? Сначала новые депутаты читали ее с трудом. А затем требовали усилить ответственность за ее нарушение и даже выгнать за это из состава парламента.

Михаил Губин: Намерения, как воздух гор, чисты 15.02.2012

А вчера я стал человеком доброй воли. То есть, присоединился к другим людям доброй воли.

Михаил Губин: Благозвучие 12.01.2012

Конечно, многих взволновало недавнее откровение евродепутата Кариньша, сделанное на страницах латышского издания журнала «Плейбой». Насчёт необходимости ассимиляции русских детей. Чтобы они латышами выросли.

Михаил Губин: Враг у ворот 3 05.01.2012

Вы знаете, всё выглядит так, как будто дело идёт к войне. А пока ведётся соответствующая идеологическая подготовка. Газета «Диена», например, в декабре, даже поместила рисунок, изображающий как страшные русские ракеты нависают над беззащитной Латвией. А министр иностранных дел якобы этого не видит, и прячет голову в песок.

Михаил Губин: Это было в первый раз 27.12.2011

По традиции в конце декабря вспоминаем рекорды и достижения уходящего года. Для тех, кто думает, что у нас ничего не происходит.

Михаил Губин: Последние слова 23.12.2011

Как известно, в эту новогоднюю ночь мы останемся без президентского поздравления. Так ещё в ноябре решил Андрис Берзиньш и вроде бы пока не передумал.

Михаил Губин: Старые члены 2 15.12.2011

Грустные, но символичные новости продолжают поступать буквально отовсюду. Вот намедни из латышской прессы я узнал о бедственном положении здания Рижского латышского общества. Оказалось, этот красивый дом на улице Меркеля по-прежнему заложен в банке, а само общество — на грани банкротства.

Михаил Губин: Путь к процветанию 17.11.2011

Вы замечаете, как начинают сбываться вещие слова премьера-министра Валдиса нашего Домбровскиса?

Михаил Губин: Латыши везде 5 02.11.2011

Затянувшиеся политические страсти как-то отвлекли внимание многих от череды событий в научной и общественной жизни Латвии. А ведь за это время в Риге прошло несколько съездов с участием представителей латышской эмиграции, или как это принято говорить, тримды, то есть изгнания.

Михаил Губин: Наш милый доктор 26.10.2011

Вы, наверное, наслышаны о загадочном явлении, замеченном вчера в центре Риги, когда на ул. Лачплеша между Кр. Барона и Тербатас, появилось огромное облако пуха.

Михаил Губин: Без лидера 2 19.10.2011

Как вы, наверное, знаете, месяц назад в американском городе Нью-Йорке возникло движение протеста под названием «Захвати Уолл-стрит». Спустя месяц оно захватило полмира и в минувшую пятницу массовые уличные выступления прошли в 950 городах Европы, Азии и Америки. При этом настоящие беспорядки были только в Риме. В остальных городах всё прошло мирно. Как впрочем, и было изначально задумано.

Михаил Губин: Женская роль 12.10.2011

Радостная новость пришла к нам из Саудовской Аравии. Тамошний король Абдалла объявил, что, начиная с 2015 года, саудовские женщины смогут выставлять свою кандидатуру на выборах и голосовать. Правда, лишь на муниципальных выборах, но каков прогресс!

Михаил Губин: XЗ 2 02.10.2011

Неблагодарное это дело писать нынче о том, что творится в латвийской политике. Вот так пишешь ночью, глаз не смыкаешь, а наутро выясняется, что некоторые депутаты тоже не спали, а принимали решение. И даже приняли к утру.

Михаил Губин: От судьбы не уйдёшь 29.09.2011

Намедни вспомнился мне удивительный случай, произошедший в городе Риге в мае 2000 года. 11 мая агентство BNS сообщило, что неизвестные пытались переименовать улицу Бривибас в центре Риги и назвать ее именем президента России Владимира Путина, заклеив одну из табличек с названием улицы.

Михаил Губин: Тьма с востока 2 22.09.2011

Не так давно произошел интересный случай с газетой «Диена». Эта газета в своем культурном приложении опубликовала интервью со знаменитым российским кинорежиссером Александром Сокуровым. В связи с тем, что его фильм «Фауст» получил «Золотого льва» на фестивале в Венеции. Сообщение об этом было опубликовано и на сайте газеты.

 

Михаил Губин: Письмо на тот свет 1 13.09.2011

Намедни я узнал о конкурсе, объявленном весьма представительными организациями - «Даугавас Ванаги», Объединением свободных латышей мира, а также Музеем оккупации, Латвийским государственным архивом, Информационным бюро Европарламента в Риге, Государственным центром образования и государственной гимназией города Талсы

Михаил Губин: Время собирать мифы 1 06.09.2011

Намедни я вспомнил одну старую сказку. Начиналась она так:

«Жила-была на свете девочка-сирота, которой мачеха поручала самые неприятные работы, одевала в лохмотья... Ее имя было Золушка, но с тем же успехом можно было назвать ее Латвией... Точно так же, как в семье бывают пасынки и падчерицы, так и среди наций есть такие, кому суждена роль падчерицы...».

Михаил Губин: Праздник на нашей улице, который всегда с тобой 1 30.08.2011

Вы, наверное, заметили, как накануне парламентских выборов оживилась наша столичная жизнь. Я имею в виду не только прекрасный праздник города Риги, но и появившиеся новости о двух переименованиях улиц и одном непереименовании.